当前位置:首页>维权驿站 > 以案说法 > 正文

丧偶儿媳长期侍奉公婆,能否继承遗产

发布时间:2020-03-25 10:13:27来源:中国女福报
分享到:
摘要:继承法第12条特别指出:“丧偶儿媳对公婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。”

案例:5年前,我丈夫死于车祸后,我因放心不下高龄的公婆,不仅未曾改嫁,而且一直侍奉跟前,继续与公婆共同生活。而远在外地定居的小叔子只是每年回家看望一两次。

公婆于半年前相继因病去世后,小叔子便独占了公婆价值100余万元的遗产,并声称他是公婆唯一的第一顺序法定继承人,而我连第二顺序继承人也不是,故无权分割。

请问:小叔子的说法对吗?

孙金娟读者:小叔子的说法是错误的,你同样有权继承公婆的遗产。

继承法第10条规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。”

表面看来,小叔子确实是你公婆的唯一第一顺序继承人。其实不然,因为该法律条文仅仅是从血缘角度作出的划分与规定,并不意味着继承人与被继承人之间除了血缘关系之外,不存在可以与第一顺序法定继承人相提并论的权利主体。

继承法第12条特别指出:“丧偶儿媳对公婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。”也就是说,儿媳与公婆、女婿与岳父母之间,虽然不存在血缘关系,原则上彼此并不享有继承权,可只要是“尽了主要赡养义务”,同样能够作为第一顺序继承人,与其他具有血缘关系的第一顺序继承人一起,继承公婆或岳父母的遗产。

你在丈夫去世之后,一直侍奉跟前并与高龄公婆共同生活,而小叔子只是每年回家看望一两次,表明你已经“尽了主要赡养义务”,应当“作为第一顺序继承人”,并依据该法第13条之规定处理,即 “同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等”。

点赞

已收到1个赞

分享到: